Дмитро Бабаєв

07.08.21 Дмитрий Бабаев "Из Египта в Ханаан" (ч.1)
  Seventh Day Adventist Church Baku, Azerbaijan
  • Актуальность сегодня истории путешествия израильского народа из Египта в Ханаан;
  • Христос является единственным проводником на небо, и только Он знает, как туда дойти. "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Иоанна 14:6);
  • Самый серьезный вопрос, в котором нужно разобраться, где мы сейчас находимся на пути в небесный Ханаан?
  • Этапы/сезоны израильского народа на пути в Ханаан: Египет, пустыня, Ханаан. В каждом месте нужно делать только то, что будет отвечать требованию времени;
  • Наша земля, на которой мы живем и к которой достаточно тесно привязаны, это не то место, где нам, в конечном итоге хотелось бы жить. Египет - это не та обетованная земля, где Израильский народ должен был жить, завет Авраама в египетской земле не работал;
  • Выводя Свой народ из Египта, Бог подтвердил, что Он проявит Свою силу и заботу. Он непросто приказал выходить, Он сказал, что поможет это сделать. Для этого народу нужна была вера;
  • Была ли у евреев вера во время исхода из Египта? Люди вышли из Египта будучи просто выгнанными или люди самостоятельно с верой в Бога выходят?
  • Страх потерять что-то земное не давал возможности дойти до небесного. Этот страх присутствует и у нас. Египетское мышление - это готовность потерять свободу, лишь бы быть сытым;
  • Ведя Свой народ по пустыне, Бог проявлял к людям Свою заботу и любовь;
  • Также в пустыне Бог показывает нам, что мы не рабы, а Божьи дети. В пустыне люди получали все Божьи благословения даром;
  • Ведя нас через пустыню, Бог хочет, чтобы мы познали полноту Его любви. Пустыня это не только состояние нашего ума, но и привычек. Бог, открывая Себя людям, побуждает нас уподобляться Богу, освободившись от всего скверного и нечистого. Прощенный грех - это грех, который мы отдали Богу. Это грех, над которым мы одержали победу;
  • Важно уметь видеть путь, которым Бог нас ведет через пустыню;
  • Если в пустыне Бог проявлял себя для Своего народа (для нас), то в Ханаане Он проявляет Себя через нас. Он начинает через нас действовать;
  • Если в духовной жизни мы будем трудиться - то Богу не будет чем нас наполнять (благословениями);
  • Для того, чтобы войти в Ханаан нужен дух. Нужна способность отказаться от хорошего ради лучшего;
  • Вытекающий вопрос: зачем нам идти в эту обетованную землю, что плохого в пустыне? У Бога есть для нас нечто большее, чем мы имеем;
  • Вхождение в Ханаан Бог называет вхождением в покой. Прийдя в Ханаан, нужно понимать, что Бог сражался за нас во время пути;
  • Если у нас нет веры, если мы не научились доверять Богу - мы не пойдем в этот Ханаан. Чтобы войти в небеса - нужно, чтобы происходили определенные изменения в мой жизни. Если мы хотим находиться в пустыне и просто есть манну - мы погибнем в этой пустыне, потому что для каждого этапа/для каждого сезона нужно делать то, что необходимо делать на этом этапе;