Можно ли дружить с теми, кто не принимает Бога | Алексей Опарин
- Чтобы ответить на вопрос, обратимся к 3-й книге Царств 5:1-2;
- Союз между Хирамом, царём Тирским, и Соломоном;
- Город Тир населяли Финикийцы, народ который дал очень многое современному миру. Финикийцы были прекрасными купцами, они создали на территории Средиземноморья целую торговую империю;
- Единого Финикийского государства не существовало. В Библии мы наиболее часто встречаемся с упоминанием финикийских городов Тира и Сидона;
- С одной стороны финикийские государства были одними из самых блестящих, которые когда-либо существовали. Но вместе с этим финикийцы имели один из самых жестоких и варварских религиозных культов. Культ бога молоха. Также финикийцы были довольно развращенным народом;
- И вот царь такого государства поздравляет Соломона с царствованием. И Библия подчеркивает, что Хирам, царь Тира, был другом Соломона. Как Соломон, который назван в Библии другом Божьим, мог поддерживать отношения с подобными людьми;
- Интересно, что Соломон делиться с идолопоклонником Хирамом намерением о постройке дома имени Бога. В этих словах мы видим удивительную проповедь, в которой Соломон показывает Бога;
- Хирам тоже дитя Божье и тоже достоин спасения. И мы не вправе делить людей на праведных и грешных;
- Более того Соломон приглашает финикийцев принимать участие в строительстве храма. Он приглашает язычников рубить дерево для храма Господнего. Он желает делать совместную работу для Бога;
- Хирам радуется такому приглашению. Он язычник славит Бога в следствии приглашения Соломона работать вместе с ним. Это победа, которую Бог достиг через мудрые поступки царя Соломона;
- Соломон начинает явную дружбу с язычниками. Библия говорит, что совместное участие в строительстве храма Бога было познаванием Бога и познаванием язычниками истины Божьей;
  Переглянути на YouTube