Нужда во Враче. – Проповедь Виталия Олийника 27 марта 2021 г.
- Во всех трёх синоптических Евангелиях слово в слово записаны слова Иисуса Христа: "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные";
- Какова весть этих слов Иисуса для нас сегодня?
- Рассмотрим контекст 9-й главы евангелие от Матфея, где записаны эти слова. Контекстом выше приведённых слов является призвание Иисусом мытаря в ученики: "Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним." (Матфея 9:9);
- Первое, что мы находим в контексте слов Иисуса "не здоровые имеют нужду во враче, но больные" - это факт призвания Иисусом в число своих учеников мытаря по имени Матфей. Мытары в то время приравнивались к людям совершенно иной категории, так же как и блудницы и язычники;
- Второе, что мы находим - Иисус входит в дом к мытарю и ест вместе с Матфеем (Матфея 9:10);
- Текст ставит перед нами вопрос - как я отношусь к таким людям, общаюсь ли я с ними? Если я узнаю, что кто-то пошел к таким людям, как я отношусь к такому человеку?
- Услышав обвинения в свой адрес Иисус отвечает: "Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию." (Матфея 9:12-13);
- Наука простая. Кто такие здоровые в контексте слов Иисуса? Говоря о здоровом человеке Иисус имеет в виду того, кто считает себя праведным (Луки 18:9-13) и больной - кто признает семя грешником;
- Весть слов Иисуса в том, что врач может помочь лишь тем, кто признает себя больным и признав себя больным обращается к лечению;
- Почему в контексте происходящего Иисус использует фразу пророка Осии "Ибо Я милости хочу, а не жертвы" (Осии 6:6)? В контексте того, как фарисеи относятся к мытарям, как праведники относятся к грешникам;
- Иисус произносит эту фразу в контексте осуждения: "если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных," (Матфея 12:7);
- Теперь самое трудное. Кто я? Как я себя оцениваю, как поставить себе диагноз?
- Давайте посмотрим на симптомы здоровых: здоровые осуждают больных и как следствие они не имеют времени на оценку самого себя и на поиск исцеления (Марка 3:1-2);
- Симптомы больных: больному некогда смотреть на состояние окружающих. Он осознает серьезность своего заболевания, он занят своей болезнью, его внимание на враче;
- На чём и на ком сосредоточено моё личное внимание?
  Переглянути на YouTube